Skip to main content

Уваход для карыстальнікаў

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.

Навігацыя

Калі Вы хочаце
рэгулярна атрымліваць
MAkAsIN, калі ласка
паведамляйце нам на
hazeta@gmail.com

SWISHING: забудь о деньгах!


Есть две извечные женские проблемы: нечего одеть и одежда не помещается в шкафу. Знакомо? Считайте, что проблема решена. Новомодное течение из Англии – свишинг (swishihg) – набирает обороты в Европе и неторопясь расползается по России.

Идею свишинга придумала в 2000 году госпожа Люси Ши. Мотивы были просты: любовь к легким авантюрам и нежелание увеличивать расходы на гардероб. А после того, как про свишинг рассказали на BBC, он стал более чем популярным. Так, в январе этого года в Лондоне был проведен первый Интернациональный Swishihg-Day. По отзывам на форуме, очередь желающих осуществить парочку приятных бартерных сделок у дома, где действо организовывалось, была ну очень длинной и даже печенья на всех не хватило.

Суть свишинга такова: пройдясь реальным взглядом по своему гардеробчику, выбираешь парочку вещичек, которые ты носишь ну очень редко либо не одевала больше года. В курсе, что по правилам хорошего тона, вещь, которая лежит на полке больше года можно считать ненужной? Далее: собираешь манатки, находишь ближайщую свишинг-вечеринку и воодушевленно топаешь по заданному адресу. А там…там тебя ждут другие вещи, не очень-то нужные кому-то, аксессуары, обувь, приятная компания и чаепитие с щебетанием о нелегкой женской доле.

Так проходит свишинг в Англии, Бельгии и в целом по Европе. У нас массовый обмен одеждой развит не очень…вернее, очень не развит. Для нас свишинг скорее напоминает юность, когда менялись юбочками-кофтами с подругами. Почему так? Наверное, потому что у нас одежда – все еще показатель престижности и твоей важности в этом мире. Некоторые особи женского пола, посещая секонды, не слишком-то любят об этом говорить вслух.

Но, свишинг – это здорово потому, что это оригинально, весело, неожиданно и объединяет. Золотое правило здесь – не собираться меньше трех. Кроме того, удовольствие доставляет и мысль, что, таким образом, ты вносишь свой вклад и в защиту окружающей среды, в принципе, борясь, с манией излишнего потребления.

Пройдясь по форумам, обнаружила вполне предсказуемую народную реакцию на нововведение: «как я приду в чем-то, в чем ходила вчера моя подруга», «лучше поднакоплю денег и куплю новое» и т.д. Но открыла и приятное с полезным! Оказалось, что нашим соотечественникам больше по душе обмен услугами или «отдам за даром». Если мониторить порталы, посвященные этому делу - то вполне можно разжиться и бытовой техникой, и мебелью, и посудой, и книгами и т.д. Умилила история форумчанки о начальнике, который поменял компьютер на машину. Дело было с год назад, разгар кризиса, деталей на мазду нет и дорого – в итоге, ненужный стационарный компьютер превратился в оку. А в Москве одна радиостанция практикует обмен услугами в прямом эфире. Встречающиеся радиослушатели с помощью ведущих меняют дом у моря на няню для детей, дачу на ремонт, установку операционки на компьютер на ужин без пельменей.

Сама по себе идея свишинга не новая. Это своего рода возвращение к натуральному обмену. Но здесь, помимо материального результата, ты получаешь и приятные знакомства. К тому же, учитывая непопулярность этого течения у нас (пока что, во всяком случае), ты имеешь все шансы стать королем или королевой белорусского свишинга.

Алиса

«Сохрани деньги, сохрани планету, устрой вечеринку! Свишинг-вечеринки для тех, кто хочет совместить гламур, защиту окружающей среды и умеренность» - призыв на основном свишинг-сайте www.swishingparties.com.

Premium Drupal Themes by Adaptivethemes